Магия плетения

Вряд ли кто-нибудь из нас задумывался, что ежедневное расчесывание  волос- это своего рода магический обряд. Люди с древних времен уделяли особое внимание уходу за волосами, проводя целые ритуалы,  а также знали секреты достижения поставленных целей посредством манипуляций с ними. Считалось, что, остригая волосы, можно потерять не только здоровье и молодость, но и жизнь. Волосы означали достаток, изобилие, счастье, гармонию в жизни человека и в его семье. Поэтому они всегда поддерживались в чистоте, чтобы помыслы были чистыми.

У славян существовали свои традиции в ношении волос и особенное к ним отношение. Волосы считались антеннами для связи с Всевышними силами, они наделялись особенными магическими свойствами, сохраняли всю информацию о человеке и его энергетику.

Например, считалось, что плетение кос или завязывание узелков на волосах должно отгонять злых духов от человека. Эти узелки и переплетения якобы разрушали злые чары и охраняли голову.

На первый взгляд, коса – самая простая и неприхотливая причёска, не требующая много времени для ее создания. Заплела и пошла. А на самом деле косы как таковые издревле имеют глубокий сакральный смысл, и наши далекие предки украшали свои головы косами отнюдь не из-за их практичности.

С помощью кос показывали семейный и социальный статус, обращались к богам за помощью,отгоняли злых духов. Косы служили охранным амулетом в битвах, кормящие матери плели сложные косы, чтобы запутать ведьм и не лишиться молока, колдуны и шаманы нейтрализовали чужую магию.

Плетение косы у женщин

На Руси две косы, обернутые вокруг головы и убранные под кику, служили показателем того,что женщина замужем. Считалось недопустимым обнажить голову в присутствии посторонних, а уж тем более – распустить волосы. Исключение составляла разве что только баня и некоторые языческие праздники, когда молодая жена распущенными волосами «приманивала» беременность. В других случаях «опростоволоситься»означало покрыть себя и своего мужа позором.

Молодые девушки и девочки тоже заплетали косу, одну, украшали ее лентами, гордились ей. Утрата косы была еще большим позором, чем испачканные дегтем ворота. Девушка запиралась дома и ждала, пока волосы отрастут заново – без косы у нее просто не было шансов выйти замуж. Поэтому такую беду скрывали от посторонних глаз с помощью различных ухищрений.

А вот друидессы перед алтарем волосы распускали. Так они показывали жрецам и будущему мужу, что не использовали магию и привороты для околдовывания и для достижения замужества, что любовь пришла сама, что жених ведёт её к алтарю по доброй воле,и что в будущем добрая жена не будет воздействовать на супруга колдовством.Впрочем, обещать, не значит – выполнить…

Дамы разных эпох и народов заплетали косы и в качестве украшения. У египтянок короткие волосы были заплетены в огромное количество косичек, которые доходили до ушей.Египтянки вплетали в собственные короткие волосы  множество косичек. Азиатские девушки до сих пор плетут от пяти и более косичек.

В Европе коса свидетельствовала о простом происхождении девушки, и только в период  увлечения модой на деревенский стиль, светские дамы могли позволить себе украсить прическу плетением косы. Гречанки плели косы вокруг головы, создавали сложные прически, украшая взбитые волосы ажурным плетением. Коса у гречанки могла быть и из трех прядей, главное чтобы она укладывалась вокруг головы. Француженки изобрели плетение колоска, собирающего небольшие пряди в косу, которая шла от макушки книзу.

 

 

 

 

 

Плетение косы у мужчин

Косы плели не только женщины. Древние русы выбривали голову, оставляя на макушке длинный клок волос и заплетая его в косу, чтобы Сварогу было удобнее вытаскивать своих сынов с поля битвы. Считалось, что так он спасает от гибели своих лучших воинов и забирает в Вирий павших героев. Оставляли оселедец (чуб) и украинцы,заправляя его за ухо. Только этот клок волос не был заплетен в косу, хотя и имел сходное значение.
В некоторых славянских племенах косички, опускавшиеся вдоль лица, при остальных распущенных волосах были признаком того, что воин идет на битву, задумал месть или собирается жениться. Отличалось количество косичек и способы их плетения. В мирное и спокойное время славянские мужчины носили распущенные волосы,перехваченные на лбу кожаным ремешком или обычной веревкой.

У мужчин-китайцев косы долгое время считались признаком порабощения и самой низшей касты. Так называемые кули – бедняки, продающие себя в рабство за копейки, не имели права носить никакую другую прическу, чтобы сразу было видно их статус.
В одной из индийских каст до сих пор коса у мужчины – признак духовной силы,знак служения одному из богов. Причем волосы не стригутся с самого рождения, и к пожилому возрасту коса может достигать полутора метров. Потерю косы по тем или иным причинам – происки врагов, болезнь, пожар и т. п. – приравнивают к утрате силы и влияния. Сейчас мужчина просто теряет уважение соплеменников, а раньше его могли выгнать из касты и даже убить, чтобы он не принес неудачу остальным, не накликал на касту беду, мор и гнев богов.

Индейцы некоторых племен, мужчины и женщины, заплетали по две косы, но делали это с разными целями. У женщин косы символизировали женственность и покорность своему мужчине, а мужчины с помощью кос, кстати, так же, как и древние славяне,показывали, что с ними происходит в данный момент. Только они не плели какие-то особые косы, а отражали происходящее, украшая их, в зависимости от ситуации:перьями и глиняными бусинами – в мирное время и перед охотой, костями и клыками животных – выходя на тропу войны, костяными и деревянными тотемными изображениями – перед ритуальными племенными праздниками и советами.

 

 

Последние годы, коса, вплетенная в прическу, стала пиком моды. К счастью, это не та, коса, которую мама заплетала нам в детстве. Мы называем косы, французскими, греческими, косой альпийской молочницы, в память о тех приемах, которыми украшали голову девушки этих стран. Плетение волос позволяет создавать новые прически с минимальными временными затратами. Более того, они подходят к любому стилю одежды. Более сложные прически подчеркивают вашу красоту на торжественном вечере, а более простые привлекут внимание окружающих на вечеринке. Огромное количество вариантов плетения позволяет выбрать то, что вам действительно по вкусу. Создавая тугие или наоброт объемные косы, мы можем менять и стиль причски, поэтому вариаций на тему косы сейчас несметное множество.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Архивы