Знакомьтесь: ЦУМАМИ КАНЗАШИ.

Встретилось мне однажды слово незнакомое КАНЗАШИ…

Стала я искать информацию в нашем всезнающем Интернете и нашла! Окунулась  в этот мир неземной красоты… и чувствую, что надолго. Теперь и у меня на сайте есть страничка, где вы можете познакомиться с моими  немногочисленными работами, сделанными в технике Tsumami Kanzashi- “Аксессуары для волос”. Почему только аксессуары для волос? Потому что я занимаюсь косами, вот и удовольствие получаю пока только от заколок, крабиков и прочей необычности в прическах. Хотя данное искусство предполагает изготовление  брошей, сережек,  кулонов и ….

Итак, немного истории канзаши…

Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины
перестали причесывать волосы в традиционной форме taregami, а длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы — nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы — шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. До начала современной эпохи декоративные гребни и шпильки, известные под общим именем kanzashi, были важной частью японской моды и социальной
культуры.


Японская канзаши (kanzashi) – это длинная шпилька для традиционной японской
женской прически. Они делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря.
В общем – настоящие произведения искусства.

Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения – а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы. На гравюрах можно видеть – если присмотреться – как японки запросто навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.

 

Image Image Image

Это современные канзаши с шёлковыми цветами, а точнее её разновидность “касудама”…

Но вот настал 17 век, Эдо и вообще расцвет искусств. Появились гейши. На самом деле “гэй ся” – это “человек искусства”, и по-первости гейшами были мужчины. Самураям, понимаете ли, зазорно было с женщинами общаться – что называется “…и поговорить не с кем”. Но потом женщины подучились, и из гейш мужчин выжили везде кроме театра Кабуки. Иностранцы, конечно, всё переврали, и решили, что гейши непременно дамы легкого поведения.

 

Image Image

выбеленое лицо, красная подводка бровей и глаз – но ещё не гейша… Учениц называют “мэйко”. Настоящая гейша носит кимоно с белым воротником, мэйко с узорным. И конечно мэйко используют особые канзаши!

Конечно гейши, это спец. профессия, но интимные услуги не их специализация. Думаю иностранные гости запутались, потому что гейши страсть как любили наряжаться. Многослойные кимоно – это пол-беды, хотя за раз их по 5-6 штук надевали, одно на другое. Так ещё эти красавицы стали украшать себя цветами – и неприменно в тон и цвет кимоно, да ещё что б не вяли, и подходили ко времени года и цвету глаз. Природа произвести такое разнообразие невянущих цветов не в состоянии – а потому рукодельные японочки начали мастерить цветы из кусочков шелка.

Image Image

для апреля персиковый, для сентября лиловый

С середины периода Edo (1603-1867) эта техника ремесла традиционно использовалась служанками в имперском суде как их хобби! Так и представляю… наших судебных секретарш – в перерывах между заседаниями:) В конечном счете, эта красивая техника была признана японским обществом, и затем начала использоваться для шпилек, женского белья и вообще для украшения.

 

Image

гребень просто как спина дракона!

Надо сказать, что замужние дамы цветочные канзаши в таком количестве не носят – для них прилично один-два небольших цветка, а вот молоденькие девушки… Носят не то слово! Не только “мэйко” носят их сегодня, они одеваются на свадьбы, Новый Год, и на специальный детский праздник и вообще просто так. Поэтому таких шпилек и цветочков великое множество.

В году 12 месяцев, и для каждого характерен свой цвет кимоно, и своя канзаши – для каждого сословия, разумеется цвета различаются.

 

Image Image

новогодняя, и летняя … капельками? Или всё-таки рыбками?

Я вот удивляюсь двум вещам – как они запоминают, какому сословию какой цвет полагается, и ещё… откуда они берут столько шелка? Не иначе, Китай помогает:)

Если вы думаете, что в наши дни канзаши сильно изменились с доисторических времён – то вы правы и неправы одновременно!

Image

ImageImage

осень – это прежде всего многослойные жёлтые хризантемы…

15 ноября по всей Японии проводится праздник “Сити-го-сан”. По нашему “7-5-3” 🙂 Это такой общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось соответственно 3, 5 и 7 лет. Эти цифры, конечно, магические и много всякого означают, но главное – это то, что в 7 лет девочки впервые надевают взрослый “оби”, и проходят церемонию “перемены пояса” – то есть считаются взрослыми:). Ничего себе – взрослый возраст!

Девочки в этот день очень нарядные, и причёски, конечно же, украшены шёлковыми цветами, непременно ручной работы. Да и сами кимоно недешевы. Взрослое хорошее кимоно стоит около 3.000 долларов!

 

Image

 

Image

ага, а ещё они накрашены! У меня дочка просто спит и видит,  прибрать к рукам мои помады!

Современные мастера не стесняются использовать новые темы! Конфеты, сердца и черепа – всё идёт в ход. На праздник не оденешь, но как идея – просто супер.

Image Image Image

конфетный гребень для волос! Я б примерила, а вот насчёт черепа ещё подумаю… 🙂

Но это конечно радикальный вариант. Для настоящих ценителей. Цветочная тематика по-прежнему востребована. Цветы, правда, усложнились. Если в хризантемах ряды нежных лепестков, то здесь сами лепестки  стали многорядными

Image Image Image

Настоящих умельцев, так что бы “раскрыть душу цветка в шёлке”, знать что к чему и какого цвета… таких мало, а вот изготовителей несложных цветков – сколько угодно – ну это как везде:)

Используют японский шёлк двух специальных сортов или шёлк от старых, “винтажных” кимоно. Как они их подшивают, что б было не видно…

Image

Image Image Image

Image

Современные формы канзаши в виде сердечек и черепков:), а так же традиционные – “VIVICORE”

Очень красивые канзаши из винтажного шёлка “Kanawa”. “Канава”?! Ох уж этот японский…

О гейшах (кисэн) в культуре Кореи читайте ЗДЕСЬ – очень подробно и интересно!

автор KataMary

По материалам сайта http://vin.ru

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Архивы