БОЖЕСТВЕННАЯ прическа

Греческий стиль причесок не сходит со страничек журналов. Греческие прически с лентами красивы и просты, придают девушкам легкого романтизма, элегантности и чувственности. Благодаря своему многообразию, всегда можно подобрать прекрасный вариант на каждый день, для вечерних прогулок, походов в театр, посещений клубных заведений. Последнее время все невесты останавливают свой взор именно на греческом образе. И здесь все понятно: любая женщина в важный для себя день хочет действительно ощущать себя прекрасной богиней Олимпа. Одним словом, греческая прическа – это беспроигрышный вариант.

 

Истоки греческих идеалов

Колыбелью парикмахерского искусства и косметологии суждено было стать Греции. В райском уголке европейского континента в лучах палящего солнца и небесного света, под нежный шум морских волн и оливкой аромат Музы Олимпа вдохновляли художников на создание вечных шедевров искусства. Некоторые из них – например, скульптуры – свидетельствуют о высоком уровне профессионализма парикмахера, его таланта и артистичности, за что мастер удостаивался почестей.

Ведь в Древней Греции уход за волосами составлял строгий и сложный ритуал с участием нескольких рабынь. Каждая из невольных девушек выполняла конкретную операцию: мытье, сушка, увлажнение душистыми маслами, а окраска, завивка (кстати, именно мудрые и изобретательные греки открыли методы плоения и завивки), стрижка, укладка волос господ была обязанностью мастера-мужчины и его подопечных рабов. Если нарушалась последовательность действий или пропорций, парикмахеров серьёзно наказывали.

Греки, как истинные ценители красоты, в отличие от неотёсанных варварских племён, уделяли особое внимание своему облику. Потому что, в частности, причёска выражала социальный статус, знатность, могущество и авторитет персоны. Поэтому не удивительно, что именно в Древней Греции появились первые в истории человечества парикмахеры (их величали «каламистрами» – название происходит от наименования прибора в виде металлической палки с шариком на конце, которую разогревали на огне для укладки волос – «каламис»). А рабы, изготавливающие вещества для «парикмахерских услуг» (т.е. греческих причёсок), стали «косметами».

Первые косметологи активно работали над изменением цвета волос. Поскольку, воодушевившись белокурыми европейскими рабынями, смуглые и черноволосые гречанки мечтали осветить головы. Древние химики на радость модницам и в дар потомкам изобрели золотые порошки, которыми покрывали волосы. Внутрь тугих кудрей они укладывали пакетики жира. Он на солнце таял и источал неприятные благовония, которые искусно маскировались. Наслаждаясь искусственными светлыми и тёмными блондинистыми оттенками собственных кудрей (как у богинь Афродиты и Деметры, воинов Ахиллеса и Менелая), древнегреческие аристократки редко носили головные уборы. Зато ежедневно делали невероятной красоты причёски.

Наблюдательный мыслитель античности Гомер называет греков «многокудрыми». Ведь природа в большинстве случаев наделила людей греческих кровей густыми пышными вьющимися длинными волосами – идеальный материал для фантазии и творчества рук парикмахера.

Вызывая на дом «мужчину номер два в жизни женщины – её парикмахера» (по высказыванию американской писательницы Летиции Болдридж), светские дамы тратили много времени на создание причёски в греческом стиле в своих гинекеях. Пышноволосые леди древней эпохи завивали отдельные пряди волос в спиральные локоны и располагали их симметрично вокруг головы (микенский шик у женщин).

Особую популярность приобрела греческая прическа с пробором. Волосы над лбом и на висках были подстрижены, а их концы — завиты и уложены в мелкие локоны. Остальные части волос, искусно завитые в локоны, перевязывались лентой и откидывались назад.

К наиболее известным стильным греческим прическам относится также «Лампадион» (пламя). Посередине головы делают пробор. Сзади головы, в центре выделяют прядь волос, которую у кожи несколько раз обматывают волосами или хлопчатобумажной тесьмой и крепко связывают. Конец пряди скручивают и завивают щипцами в плотные продолговатые локоны. Аналогично завивают концы остальных волос. Затем волосы делят на пряди, с внутренней стороны тупируют, чтобы они не разделялись, их откидывают назад, закрепляя шпильками к основанию подвязанной пряди. Завитые концы волос связывают вместе с концами пряди, создавая пучок локонов.

 

 

Однако самым знаменитым в мире пучком волос является «греческий узел» – завитые волнами, расчесанные на прямой пробор, низко спущенные на лоб волосы, которые укладывают на затылке узлом и закрепляют шпильками и узкими лентами. Коримбос (второе название греческой причёски) выгодно подчёркивал манящее овальное очертание глаз, загадочный блеск магических зрачков, сладость ярких губ и солнечное сияние кожи лица. Часто такую греческую причёску покрывала сетка, сплетенная из золотых шнуров, или изящное украшение – стефана. Роскошный аксессуар скрывал высокий лоб.

К слову, из-за нелюбви к высокому лбу (его идеал в Греции – ширина двух пальцев между бровями), который старательно скрывали начёсом или крупными кудрями, гречанки заказывали сложные причёски. В этом случае вся масса волос делилась прямым пробором и зачесывалась через лоб, виски и уши назад, где все собиралось в узел.

 

Крепление и украшение греческих причёсок

Бесподобные локоны жителей Олимпа нуждались в ослепительном блеске и надёжной стойкости, что обеспечивали всевозможные повязки, ленты (до двух метров длиной), пряжки, диадемы, сетки, шпильки, булавки, венки и крохотные цветочные бутоны. К тому же, скажем, лента отличала порядочных гречанок от женщин легкого поведения, а диадема служила не только декоративной деталью, но и композиционным элементом греческой причёски.

Итак, знаменитый греческий стиль – это образы бога и богини. Как ни странно, но их величие, недосягаемость и совершенство подчёркивала скромная простота и чарующая естественность их причёсок.

Силуэт удивительных по форме и неповторимых по декору греческих причёсок поражает воображение и представителей 21-го века упругостью пучка, строгостью пробора, ритмичностью волн, изысканностью украшений.

Секрет успеха и актуальности античных идеалов в век электроники – в гармонии и эстетике греческих причёсок, которые способны одарить молодостью и свежестью, показать изобретательность и раскрыть индивидуальность, сделать любую деву настоящей богиней.

Обычно греческие укладки состоят из завитых прядей. В данном случае повезло дамам с природными вьющимися волосами. А вот девушкам с прямой структурой придется завивать их на кончиках или по всей длине. Именно длинные струящиеся локоны являются незаменимым элементом любой греческой прически. Но, по законам жанра, они местами или полностью должны быть собраны: зафиксированы обручем, уложены в пучок или заплетены в косы. Чтобы сотворить настоящий шедевр, не обязательно посещать салоны или парикмахерские. За счет простоты выполнения, такие прически делаются быстро и при этом выглядят сногсшибательно.

Что характерно для греческой прически:

  • Кудри и волнистые локоны
  • Короны, повязки с греческим орнаментом, двойные и тройные ободки-обручи. Старайтесь расположить повязку так, чтобы она была ближе ко лбу.
  • Плетения из кос вокруг головы в виде ободка
  • Как правило, частично  волосы убираются назад. Затылок, виски выглядят объемными
  • Спадающие локоны от висков

 

Прическа в греческом стиле. Greek Goddess Updo Hair Tutorial For Medium Hair

 

 

Quick & Messy Bun / Up-Do

 

Свадебная прическа на средние волосы. Wedding prom hairstyles

 

 

Прическа в греческом стиле. Greek Goddess Updo Hair Tutorial

 

Греческая коса

 

Serena’s White Party Updo!

 

Свадебная прическа в греческом стиле SVADBA-BS.ru

 

Wedding updo Curly prom hairstyles for short medium long hair tutorial Cute bridesmaid Gr

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Архивы